Административно-территориальное деление Воронежской области с 1939 года по 1954 год

Административно-территориальное деление Воронежской области на 1 января 1948 года

Ниже приведена информация из книги:
РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 января 1948 г. : [справочник] / Информ.-стат. отд. при Секретариате Президиума Верховного Совета РСФСР. - М., 1947. - VIII, 496 с.
Отсканированная книга выложена на сайте Государственной публичной Исторической библиотеки России в рамках проекта Электронная библиотека ГПИБ России.

Далее в html-формате представлена вся информация по Воронежской области (страницы 96-106). Также представлены выходные данные книги (страницы I и частично 496), предисловие (страница II) и используемые сокращения (страница VIII частично: указаны только железные дороги, работавшие в Воронежской области). Информация по Воронежской области также имеется в сводной таблице административно-территориального деления РСФСР (страницы IV-VII). Однако я не перевёл эти страницы в html-формат, так как информация в этой таблице повторяет детальную информацию по Воронежской области (страницы 96-106). Перевод информации с отсканированных страниц в html-формат был выполнен мною вручную. Перевод информации в html-формат был выполнен для удобства поиска и обработки информации. Однако при этом переводе наверняка возникли ошибки, поэтому всю опубликованную информацию необходимо перепроверять по отсканированным страницам на сайте библиотеки.

Предыдущее издание справочника по административно-территориальному делению РСФСР вышло в 1945 году, я принял это издание за базовое. Замеченные расхождения в справочнике 1947 года издания я отметил подчеркиваниями. То есть, подчеркивание на этой странице означает, что информация в справочнике 1947 года отличается от информации в справочнике 1945 года. Причинами расхождения информации могут быть как официальные изменения в административно-территориальном делении (за период с 1 июля 1945 года по 1 января 1948 года), так и опечатки в любом из справочников (в справочнике 1945 года или в справочнике 1947 года). Я сравнивал справочники вручную, поэтому отмечены не все расхождения.

{страница I}

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ИНФОРМАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
ПРИ СЕКРЕТАРИАТЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

РСФСР

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ

на 1 января 1948 года

ИЗДАТЕЛЬСТВО "ИЗВЕСТИЯ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ СССР"
Москва 1947

{страница II}

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящий справочник административно-территориального деления РСФСР составлен по данным на 1 января 1948 года.

В справочнике указаны по каждому краю, области и автономной республике наименования районов, городов, рабочих посёлков и сельских Советов, даты образования городов и рабочих посёлков, сведения о районах и районных центрах, расстояния от районных центров до краевых, областных и республиканских центров.

В начале справочника помещены сводные таблицы административно-территориального деления РСФСР. В конце справочника помещён алфавитный указатель районов, городов и рабочих посёлков.

Справочник подготовлен к печати Информационно-статистическим отделом при Секретариате Президиума Верховного Совета РСФСР.

...

{страница VIII}

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, УПОТРЕБЛЯЕМЫЕ В СПРАВОЧНИКЕ

Условные обозначения населённых пунктов

г - город
рп - рабочий посёлок
кп - курортный посёлок
дп - дачный посёлок
пс - посёлок совхоза
п - посёлок
с - сельская местность (село, деревня, слобода)
ст-ца - станица
рц - районный центр

Условные обозначения железных дорог

...
М-Донб - Московско-Донбасская
...
Ю-В - Юго-Восточная
...

...

{страницы 96-106}

Воронежская область

Центр - г. ВОРОНЕЖ

Территория в тыс. кв. км. - 68,4
Расстояние от Москвы до областного центра - 583 км
Дата образования области - 13 июня 1934 года

Число административных единиц:
районов - 85
городов - 14
в том числе городов областного подчинения - 3
рабочих посёлков - 13
сельсоветов - 1015

Районы и районные центры

NN п/пНаименование районаСведения о районном центреСведения о районе
наименование районного центранаименование ближайшей ж.-д. станции и расстояние до неё в кмрасстояние до областного центра в кмтерритория в тыс. кв. кмчисло сельсоветовчисло рабочих посёлковчисло городов
1Абрамовский с Абрамовка Абрамовка Ю-В - 220 0,6 8 - -
2Алексеевский рп Алексеевка Алексеевка Ю-В 2 182 1,0 19 1 -
3Алешковский с Народное Народная Ю-В - 286 0,4 9 - -
4Анненский с Анна Анна Ю-В - 129 0,8 11 - -
5Архангельский с Архангельское Анна Ю-В 35 164 0,8 9 - -
6Байчуровский с Байчурово Байчурово Ю-В - 350 н/св 8 - -
7Белогорьевский с Белогорье Подгорное Ю-В 30 187 0,5 8 - -
8Березовский рп Рамонь Рамонь Ю-В 2 58 1,1 16 2 -
9Бобровский г Бобров Бобров Ю-В - 147 1,0 15 - 1
10Богучарский г Богучар Кантемировка Ю-В 60 277 0,9 10 - 1
11Боринский с Боринское Липецк Ю-В 27 152 0,5 14 - -
12Борисоглебский г Борисоглебск Борисоглебск Ю-В - 3201,1 8- -
13Буденновский с Буденное Бирюч М-Донб 15 208 1,1 19 - -
14Бутурлиновский г Бутурлиновка Бутурлиновка Ю-В 5 236 1,3 15 - 1
15Ведугский с Нижняя Ведуга Курбатово М-Донб 12 51 0,5 10 - -
16Вейделевский с Вейделевка Валуйки М-Донб 27 256 1,1 13 - -
17Верхне-Карачанский с Верхний Карачан Грибановка Ю-В 15 372 0,5 8 - -
18Верхне-Мамонский с Верхний Мамон Подгорное Ю-В 60250 0,9 13 - -
19Верхне-Хавский с Верхняя Хава Хава Ю-В - 66 0,9 20 - -
20Водопьяновский с Водопьяново Дон Ю-В 4 202 0,7 16 - -
21Воробьевский с Воробьевка Ширинкин Ю-В 4 268 1,2 16 - -
22Воронцовский с Воронцовка Бутурлиновка Ю-В 36 236 0,9 10 - -
23Голосновский с Голосновка Прокуророво М-Донб 30 60 0,4 10 - -
24Грачевский с Грачевка Усмань Ю-В 23 64 0,5 11 - -
25Гремяченский с Гремячье Воронеж Ю-В 30 30 0,9 13 - -
26Грибановский с Большая Грибановка Грибановка Ю-В - 308 0,7 9 - -
27Грязинский г Грязи Грязи ВоронежскиеЮ-В - 116 0,6 12 - 1
28Давыдовский с Давыдовка Давыдовка Ю-В - 76 0,7 12 - -
29Дмитряшевский с Дмитряшевка Рамонь Ю-В 46 64 0,4 8 - -
30Добринский с Добринка Добринка Ю-В - 160 0,6 10 - -
31Евдаковский рп Каменка Евдаково Ю-В - 120 1,0 15 1 -
32Елань-Коленовский рп Елань-Коленовский Колено Ю-В - 235 0,910 1 -
33Землянский с Землянск Курбатово М-Донб 34 61 0,6 12 - -
34Калачеевский г Калач Калач Ю-В 3 299 1,4 8 - 1
35Кантемировский с Кантемировка Кантемировка Ю-В - 277 0,9 13 - -
36Каширский с Каширское Колодезная Ю-В 25 66 0,5 10 - -
37Козловский с Козловка Терновка Ю-В 17 286 0,5 7 - -
38Коротоякский с Коротояк Коротояк Ю-В 1 129 0,8 16 - -
39Ладомировский с Шелякино Россошь Ю-В 46 214 0,7 11 - -
40Лево-Россошанский с Левая Россошь Колодезная Ю-В 8 52 0,6 11 - -
41Лимановский с Красный Лиман Тойда Ю-В 17 50 0,6 9 - -
42Липецкий г Липецк Липецк Ю-В 4 163 1,0 19- -
43Лискинский г Лиски Лиски Ю-В - 97 1,4 16 - 1
44Лосевский с Лосево Сагуны Ю-В 30 164 1,0 13 - -
45Меловатский с Ново-Меловатка Калач Ю-В 18 290 0,6 8 - -
46Михайловский с Митрофановка Митрофановка Ю-В - 240 1,1 15 - -
47Молотовский с Молотово Дрязги Ю-В 4 890,9 16 - -
48Нижнедевицкий с Нижнедевицк Нижнедевицк М-Донб 16 71 0,7 13 - -
49Никитовский с Никитовка Полатовка М-Донб 14 224 1,1 15 - -
50Ново-Калитвенский с Новая Калитва Митрофановка Ю-В 25 240 1,2 14 - -
51Ново-Усманский с Новая Усмань Воронеж Ю-В 14 14 0,7 11 - -
52Новохоперский г Новохопёрск Новохоперск Ю-В 5 266 1,2 12 1 1
53Ольховатский с Ольховатка Россошь Ю-В 22 2120,9 14 - -
54Острогожский г Острогожск Острогожск Ю-В 3 137 0,918 - 1
55Павловский г Павловск Подгорное Ю-В 44 187 0,9 12 - 1
56Панинский с Панино Тулиново Ю-В - 98 0,7 13 - -
57Песковский с Пески Кардаил Ю-В 2 338 1,3 7 - -
58Петропавловский с Петропавловка Калач Ю-В 45 290 1,7 9 - -
59Писаревский с Талы Кантемировка Ю-В 20 277 0,6 9 - -
60Поворинский рп Поворино Поворино Ю-В - 321 0,4 - 1 -
61Подгоренский с Подгорное Подгорное Ю-В - 187 1,1 15 - -
62Полянский с Листопадовка Колено Ю-В 37 269 0,4 11 - -
63Радченский с Радченское Кантемировка Ю-В 70 277 1,2 14 - -
64Репьевский с Репьевка Острогожск Ю-В 55 137 0,6 13 - -
65Ровеньский с Ровеньки Россошь Ю-В 65 212 1,0 17 - -
66Рождественско-Хавскийс Рождественская ХаваТресвятская Ю-В 18 26 0,8 14 - -
67Россошанский г Россошь Россошь Ю-В - 212 1,3 15 1 1
68Садовский с Первое Садовое Анна Ю-В 8 129 0,7 11 - -
69Семилукский рп Семилуки Семилуки Ю-В - 16 0,8133 -
70Сине-Липяговский с Синие Липяги Курбатово Ю-В 27 84 0,5 9 - -
71Старо-Криушанский с Старая Криуша Калач Ю-В 30 329 н/св 7 - -
72Талицкий с Талицкий Чамлык Стрелецкая Ю-В 10 189 0,5 10 - -
73Таловский с Таловая Таловая Ю-В - 196 0,8 11 - -
74Терновский с Терновка Терновка Ю-В - 269 0,6 9 - -
75Токайский с Ростоши Эртиль Ю-В 35 218 0,4 8 - -
76Уколовский с Красное Острогожск Ю-В 35 137 0,9 12 - -
77Усманский г Усмань Усмань Ю-В 3 64 0,8 18 -1
78Хворостянский с Хворостянка Хворостянка Ю-В - 144 0,6 14 - -
79Хлевенский с Хлевное Рамонь Ю-В 40 58 0,9 12 - -
80Хохольский с Хохол Латная М-Донб 15 21 0,7 12 - -
81Хреновской с Хреновое Хреновая Ю-В 1,5 166 0,9 11 - -
82Чигольский с Новая Чигла Тишанка Ю-В 12 166 0,6 9 - -
83Шаталовский с Шаталовка Голофеевка М-Донб 28 292 0,9 13 - -
84Щучинский с Щучье Перелешино Ю-В 25 88 0,7 13 - -
85Эртильский рп Эртиль Эртиль Ю-В - 224 0,5 6 1 -

Города областного подчинения

NN п/пНаименование городаДата образованияНаименование городских районовНаименование ближайшей ж.-д. станции и расстояние до неё в кмЧисло сельсоветов, подчиненных горсовету
1Воронеж 1586 год 1. Ворошиловский
2. Железнодорожный
3. Кагановичский
4. Коминтерновский
5. Сталинский
6. Центральный
Воронеж Ю-В-1
2Борисоглебск1645 год - БорисоглебскЮ-В--
3Липецк 1779 год 1. Тракторозаводский Липецк Ю-В4-

Города районного подчинения

NN п/пНаименование городаДата образованияАдм. значениеВ какой район входитНаименование ближайшей ж.-д. станцииРасстояние до неё в км
1Бобров 1779 годрцБобровский Бобров Ю-В -
2Богучар 1779 годрцБогучарский Кантемировка Ю-В 60
3Бутурлиновка1917 годрцБутурлиновскийБутурлиновка Ю-В 5
4Грязи 1938 годрцГрязинский Грязи ВоронежскиеЮ-В -
5Калач 1945 годрцКалачеевский Калач Ю-В 3
6Лиски 1937 годрцЛискинский Лиски Ю-В -
7Новохоперск 1762 годрцНовохоперский Новохоперск Ю-В 5
8Острогожск 1637 годрцОстрогожский Острогожск Ю-В 3
9Павловск 1931 годрцПавловский Подгорное Ю-В37
10Россошь 1923 годрцРоссошанский Россошь Ю-В 4
11Усмань 1646 годрцУсманский Усмань Ю-В 3

Рабочие посёлки

NN п/пНаименование рабочего посёлкаДата образованияАдм. значениеВ какой район входитНаименование ближайшей ж.-д. станцииРасстояние до неё в км
1Алексеевка 1939 год рцАлексеевский Алексеевка Ю-В 2
2Евстратовский 1928 год -Россошанский Россошь Ю-В 10
3Елань-Коленовский1939 год рцЕлань-Коленовский Колено Ю-В -
4Каменка 1937 год рцЕвдаковский Евдаково Ю-В -
5Краснолесный 1928 год -Березовский Графская Ю-В -
6Латная 1944 год -Семилукский Латная М-Донб -
7Новохоперский 1928 год -Новохоперский НовохоперскЮ-В -
8Поворино 1938 годрцПоворинский Поворино Ю-В -
9Рамонь 1938 год рцБерезовский Рамонь Ю-В 2
10Семилуки 1932 год рцСемилукский Семилуки М-Донб -
11Стрелица 1947 год -Семилукский Латная М-Донб 9
12Сырский 1932 год -Подчинен Липецкому горсоветуЛипецк Ю-В 4
13Эртиль 1938 год рцЭртильский Эртиль Ю-В -

Сельские советы

Абрамовский район

  1. Абрамовский
  2. Абрамовский пс
  3. Анохинский
  4. Вязовский
  5. Добринский
  6. Синявский
  7. Терновский пс
  8. Ярковский

Алексеевский район

  1. Алейниковский
  2. Афанасьевский
  3. Божковский
  4. Гарбузовский
  5. Иващенковский
  6. Иловский
  7. Ильинский
  8. Камышеватовский
  9. Колтуновский
  10. Луценковский
  11. Матрено-Гезовский
  12. Меняйловский
  13. Мухо-Удеровский
  14. Пироговский
  15. Подсредненский
  16. Репенский
  17. Теплинский
  18. Хлевищинский
  19. Щербаковский

Алешковский район

  1. Александровский
  2. Алексеевский
  3. Алешковский 1-й
  4. Алешковский 2-й
  5. Липяговский
  6. Народненский
  7. Ново-Кирсановский
  8. Поповский
  9. Садовский

Анненский район

  1. Анненский
  2. Березовский
  3. Васильевский
  4. Верхне-Тойденский
  5. Левашевский
  6. Мосоловский
  7. Нащекинский
  8. Николаевский
  9. Старо-Тойденский
  10. Старо-Чигольский
  11. Студеновский

Архангельский район

  1. Артюшинский
  2. Архангельский
  3. Гусевский
  4. Дмитровский
  5. Никольский
  6. Островский
  7. Подгоренский
  8. Рамоньский
  9. Рубашевский

Байчуровский район

  1. Байчуровский
  2. Байчуровский пс
  3. Вихляевский
  4. Горельский
  5. Губаревский
  6. Каменский
  7. Макашевский
  8. Тюковский

Белогорьевский район

  1. Басовский
  2. Белогорьевский 1-й
  3. Белогорьевский 2-й
  4. Верхне-Карабутский
  5. Колодежанский
  6. Сапринский
  7. Семейский
  8. Сиротовский

Березовский район

  1. Айдаровский
  2. Березовский
  3. Гнездиловский
  4. Горожанский
  5. Карачунский
  6. Князевский
  7. Лопатинский
  8. Нелженский
  9. Ново-Животиновский
  10. Пчельниковский
  11. Сенновский
  12. Скляевский
  13. Солнце-Дубровский
  14. Ступинский
  15. Хвощеватский
  16. Чертовицкий

Бобровский район

  1. Азовский
  2. Битюгский
  3. Верхне-Икорецкий
  4. Коршевский
  5. Николо-Варваринский
  6. Песковатский
  7. Пчелиновский
  8. Смыговский
  9. Сухо-Березовский
  10. Федоровский
  11. Чесменский
  12. Чесменско-Отрубной
  13. Чукановский
  14. Шишовский
  15. Юдановский

Богучарский район

  1. Грушевский
  2. Дубовиковский
  3. Журавский
  4. Загребайловский
  5. Залиманский
  6. Подколодновский
  7. Поповский
  8. Старо-Толучеевский
  9. Твердохлебовский
  10. Филоновский

Боринский район

  1. Боринский
  2. Васильевский
  3. Вербиловский
  4. Грязновский
  5. Гудовский
  6. Крутогорский
  7. Круто-Хуторской
  8. Маховищенский
  9. Падовский
  10. Стебаевский
  11. Студено-Хуторский
  12. Товаро-Никольский
  13. Троицкий
  14. Часто-Дубравский

Борисоглебский район

  1. Боганский
  2. Жуликовский
  3. Калмыкский
  4. Махровский
  5. Петровский
  6. Рождественский
  7. Ульяновский
  8. Чигоракский

Буденновский район

  1. Больше-Быковский
  2. Буденновский
  3. Валуянский
  4. Верхне-Покровский
  5. Верхо-Сосенский
  6. Веселовский
  7. Засосенский
  8. Землянский
  9. Казацкий
  10. Коломыцевский
  11. Краснянский
  12. Марьевский
  13. Нижне-Покровский
  14. Ново-Хуторной
  15. Раздоренский
  16. Ряшиновский
  17. Стрелецкий
  18. Утянский
  19. Хуторской

Бутурлиновский район

  1. Березовский
  2. Васильевский
  3. Велико-Архангельский
  4. Елизаветинский
  5. Заречный
  6. Карайчевский
  7. Козловский 1-й
  8. Козловский 2-й
  9. Колодеевский
  10. Красный
  11. Кучеряевский
  12. Озерский
  13. Сериковский
  14. Филиппенский
  15. Чулокский

Ведугский район

  1. Гнилушанский
  2. Избищенский
  3. Кондрашевский
  4. Меловатский
  5. Нижне-Ведугский
  6. Никольский
  7. Стадницкий
  8. Старо-Ведугский 1-й
  9. Старо-Ведугский 2-й
  10. Старо-Ольшанский

Вейделевский район

  1. Банкинский
  2. Бело-Колодезьский
  3. Бело-Плесенский
  4. Больше-Липяговский
  5. Брянско-Липяговский
  6. Вейделевский
  7. Викторопольский пс
  8. Волчанский
  9. Закутчанский
  10. Клименковский
  11. Николаевский
  12. Олейниковский
  13. Ровновский

Верхне-Карачанский район

  1. Васильевский
  2. Верхне-Карачанский
  3. Дмитриевский
  4. Калиновский
  5. Кирсановский
  6. Нижне-Карачанский
  7. Средне-Карачанский
  8. Таволжанский

Верхне-Мамонский район

  1. Верхне-Гнилушанский 1-й
  2. Верхне-Гнилушанский 2-й
  3. Верхне-Гнилушанский 3-й
  4. Верхне-Мамонский 1-й
  5. Верхне-Мамонский 2-й
  6. Дубовский
  7. Мамоновский
  8. Молотовский
  9. Нижне-Гнилушанский
  10. Нижне-Мамонский 1-й
  11. Нижне-Мамонский 2-й
  12. Осетровский
  13. Русско-Журавский

Верхне-Хавский район

  1. Богословский
  2. Больше-Приваловский
  3. Васильевский 1-й
  4. Васильевский 2-й
  5. Верхне-Байгорский
  6. Верхне-Луговатский
  7. Верхне-Мазовский
  8. Верхне-Плавицкий
  9. Верхне-Хавский 1-й
  10. Верхне-Хавский 2-й
  11. Мало-Приваловский
  12. Марьевский
  13. Нижне-Байгорский
  14. Нижне-Мазовский
  15. Плясоватский
  16. Росташевский
  17. Семеновский
  18. Спасский
  19. Сухо-Гаевский
  20. Шукавский

Водопьяновский район

  1. Бутырский
  2. Варваро-Борковский
  3. Верхне-Студенецкий
  4. Водопьяновский
  5. Гагаринский
  6. Гальченский
  7. Докторовский
  8. Елизаветинский
  9. Ивовский
  10. Казинский
  11. Камено-Лубновский
  12. Ново-Дмитриевский
  13. Пружинский
  14. Рогоженский
  15. Скорняковский
  16. Тростянский

Воробьевский район

  1. Банновский
  2. Березовский
  3. Верхне-Быковский
  4. Воробьевский
  5. Воробьевский пс
  6. Елизаветинский
  7. Квашинский
  8. Коренновский
  9. Краснопольский
  10. Мужичанский
  11. Никольский 1-й
  12. Никольский 2-й
  13. Никольский 3-й
  14. Новотолучеевский
  15. Первомайский
  16. Руднянский

Воронцовский район

  1. Александровский
  2. Воронцовский
  3. Гвазденский
  4. Горский
  5. Залиманский
  6. Клеповский
  7. Красный
  8. Песковский
  9. Пузевский
  10. Солонецкий

Голосновский район

  1. Березовский
  2. Голосновский
  3. Долговский
  4. Долго-Маховатский
  5. Казинский
  6. Мало-Верейский
  7. Мало-Покровский
  8. Новосильский
  9. Перекоповский
  10. Троицкий

Грачевский район

  1. Березняговский
  2. Бреславский
  3. Верхне-Мосоловский
  4. Грачевский
  5. Завальский
  6. Крутченско-Байгорский
  7. Нижне-Мосоловский
  8. Пашковский
  9. Петровский
  10. Пушкарский
  11. Сторожевско-Хуторской

Гремяченский район

  1. Александровский
  2. Архангельский
  3. Борщевский
  4. Гремяченский
  5. Ивановский
  6. Костенский
  7. Малышевский
  8. Оськинский
  9. Петинский
  10. Рудкинский
  11. Семилукско-Высельский
  12. Шиловский
  13. Яблоченский

Грибановский район

  1. Больше-Алабухский
  2. Больше-Грибановский 1-й
  3. Больше-Грибановский 2-й
  4. Власовский
  5. Мало-Алабухский 1-й
  6. Мало-Алабухский 2-й
  7. Мало-Грибановский 1-й
  8. Мало-Грибановский 2-й
  9. Посевкинский

Грязинский район

  1. Анненский
  2. Больше-Самовецкий
  3. Головщинский
  4. Грязинский
  5. Каменский
  6. Кузовский
  7. Малеевский
  8. Петровский
  9. Плехановский
  10. Средне-Лукавский
  11. Телелюйский
  12. Ярлуковский

Давыдовский район

  1. Аношкинский
  2. Бодеевский
  3. Давыдовский
  4. Дракинский
  5. Нижне-Марьинский
  6. Почепской
  7. Рождественский
  8. Селявинский
  9. Старо-Хворостанский
  10. Сторожевский 1-й
  11. Сторожевский 2-й
  12. Тресоруковский

Дмитряшевский район

  1. Верхне-Колыбельский
  2. Дмитряшевский
  3. Дон-Негачевский
  4. Крещенский
  5. Муравьевский
  6. Нижне-Колыбельский
  7. Отскоченский
  8. Фомино-Негачевский

Добринский район

  1. Александровский
  2. Демшинский
  3. Добринский
  4. Ново-Петровский
  5. Ново-Черкутинский
  6. Павловский
  7. Сафоновский
  8. Средненский
  9. Средне-Матреновский
  10. Тихвинский

Евдаковский район

  1. Верхне-Марковский
  2. Волчанский
  3. Дегтяринский
  4. Евдаковский
  5. Карпенковский
  6. Коденцовский
  7. Марковский
  8. Ольхово-Логский
  9. Пилипянский
  10. Сончинский
  11. Татаринский
  12. Трехстенский
  13. Тхоревский
  14. Щербаковский
  15. Ярковский

Елань-Коленовский район

  1. Березовский
  2. Бурляевский
  3. Еланский
  4. Коленовский
  5. Ленинский
  6. Михайловский
  7. Ново-Покровский
  8. Подосиновский
  9. Полежаевский
  10. Сосновский

Землянский район

  1. Больше-Верейский
  2. Гнилушанский
  3. Землянский
  4. Каверинский
  5. Лебяженский
  6. Ломовский
  7. Павловский
  8. Перлевский 1-й
  9. Перлевский 2-й
  10. Сомовский
  11. Трещевский
  12. Чистополянский

Калачеевский район

  1. Ильинский
  2. Калачеевский
  3. Калачеевский пс
  4. Краснобратский
  5. Мининский
  6. Подгоренский
  7. Серяковский
  8. Ширяевский

Кантемировский район

  1. Бугаевский
  2. Быковский
  3. Гармашевский
  4. Журавский
  5. Зайцевский
  6. Кантемировский 1-й
  7. Кантемировский 2-й
  8. Касьян-Поселковый
  9. Колещатовский
  10. Ново-Марковский
  11. Попасновский
  12. Скнаровский
  13. Смаглеевский

Каширский район

  1. Бирюченский
  2. Запрудский
  3. Ильичевский
  4. Каширский
  5. Коломенский
  6. Краснологский
  7. Кондрашевский
  8. Можайский
  9. Мосальский
  10. Московский

Козловский район

  1. Киселинский
  2. Козловский 1-й
  3. Козловский 2-й
  4. Костино-Отдельский
  5. Николаевский
  6. Ново-Спасовский
  7. Тамбовский

Коротоякский район

  1. Архангельский
  2. Березовский
  3. Болдыревский
  4. Голдаевский
  5. Девицкий
  6. Колбинский
  7. Копанищенский
  8. Коротоякский
  9. Мастюгинский
  10. Петропавловский
  11. Покровский
  12. Прилепский
  13. Солдатский
  14. Терновский
  15. Троицкий
  16. Урывский

Ладомировский район

  1. Варваровский
  2. Жабский
  3. Заполенский
  4. Копанский
  5. Краснянский
  6. Ладомировский
  7. Масловский
  8. Николаевский
  9. Ново-Александровский
  10. Харьковский
  11. Шелякинский

Лево-Россошанский район

  1. Верхне-Боевский
  2. Данковский
  3. Камено-Верховский
  4. Колодезянский
  5. Круглянский
  6. Лево-Россошанский
  7. Нижне-Боевский
  8. Ново-Аленовский
  9. Олень-Колодезянский
  10. Солонецкий
  11. Старинский

Лимановский район

  1. Александровский
  2. Красно-Лимановский 1-й
  3. Красно-Лимановский 2-й
  4. Красно-Холмский
  5. Криушанский
  6. Мартыновский
  7. Ново-Хреновский
  8. Октябрьский пс
  9. Усманско-Высельский

Липецкий

  1. Бруслановский
  2. Бутырский
  3. Введенский
  4. Вешеловский
  5. Двуреченский
  6. Желтопесковский
  7. Казинский
  8. Косыревский
  9. Кузьмино-Отвержский
  10. Ленинский
  11. Ново-Деревенский
  12. Новожизненский
  13. Подгоренский
  14. Сенцовский
  15. Сселковский
  16. Сокольский
  17. Студено-Выселковский
  18. Сырский
  19. Яковлевский

Лискинский район

  1. Высокинский
  2. Екатериновский
  3. Залуженский
  4. Ковалевский
  5. Коломыцевский
  6. Колыбельский
  7. Лискинский
  8. Масловский
  9. Нижне-Икорецкий
  10. Никольский
  11. Песковатский
  12. Петропавловский
  13. Селявинский
  14. Средне-Икорецкий
  15. Старо-Покровский
  16. Щученский

Лосевский район

  1. Березовский
  2. Геринский
  3. Ерышевский
  4. Ливенский
  5. Липовский
  6. Лосевский
  7. Нижне-Кисляйский
  8. Песковский
  9. Перепеловский
  10. Покровский
  11. Черкасский
  12. Чибисовский
  13. Шестаковский

Меловатский район

  1. Лесковский
  2. Меловатский
  3. Ново-Меловатский
  4. Пироговский
  5. Россыпинский
  6. Семеновский
  7. Хрещатовский
  8. Ясеновский

Михайловский район

  1. Бондаревский
  2. Валентиновский
  3. Волоконовский
  4. Голянский
  5. Еленовский
  6. Жилинский
  7. Ивановский
  8. Кривоносовский
  9. Куликовский
  10. Митрофановский
  11. Михайловский
  12. Ново-Белянский
  13. Поддубинский
  14. Фисенковский
  15. Шрамовский

Молотовский район

  1. Аксайский
  2. Васильевский
  3. Верхне-Телелюйский
  4. Высокопольский
  5. Дмитриевский
  6. Карамышевский
  7. Кривский 1-й
  8. Кривский 2-й
  9. Куликовский
  10. Молотовский
  11. Московский
  12. Пластинский
  13. Прудковский
  14. Сошкинский
  15. Фашевский
  16. Яманский

Нижнедевицкий район

  1. Андреевский
  2. Верхне-Туровский
  3. Вязноватовский
  4. Курбатовский
  5. Кучугуровский
  6. Лесо-Полянский
  7. Нижнедевицкий
  8. Нижне-Ольшанский
  9. Нижне-Туровский
  10. Ново-Ольшанский
  11. Норово-Ротаевский
  12. Першинский
  13. Широковский

Никитовский район

  1. Арнаутовский
  2. Валуйчанский
  3. Дегтяренский
  4. Должанский
  5. Жуковский
  6. Зварыкинский
  7. Лазаренковский
  8. Ливенский
  9. Малакеевский
  10. Никитовский
  11. Николаевский
  12. Палатовский
  13. Подгоренский
  14. Ромаховский
  15. Самаринский

Ново-Калитвенский район

  1. Гороховский 1-й
  2. Гороховский 2-й
  3. Дерезовский
  4. Ивановский
  5. Криничанский
  6. Кулаковский
  7. Нижне-Карабутский
  8. Ново-Калитвенский
  9. Ольховатский
  10. Первомайский
  11. Старо-Калитвенский
  12. Стеценковский
  13. Терновский
  14. Цапковский

Ново-Усманский район

  1. Бабяковский
  2. Боровской
  3. Выкрестовский
  4. Никольский
  5. Масловский
  6. Парусновский
  7. Рогачевский
  8. Тавровский
  9. Усманский 1-й
  10. Усманский 2-й
  11. Усманский 3-й

Новохоперский район

  1. Аверинский
  2. Алферовский
  3. Варваринский
  4. Камено-Садовский
  5. Кочергинский
  6. Краснянский
  7. Московский
  8. Ново-Ильменский
  9. Пыховский
  10. Русановский
  11. Старожильский
  12. Центральский

Ольховатский район

  1. Базовский
  2. Караяшниковский
  3. Копанянский
  4. Кравцовский
  5. Лисичанский пс
  6. Марченковский
  7. Марьевский
  8. Неровновский
  9. Ново-Харьковский
  10. Ольховатский
  11. Постояловский
  12. Степнянский пс
  13. Шапошниковский
  14. Юрасовский

Острогожский район

  1. Ближне-Полубянский
  2. Веретьевский
  3. Верхне-Ольшанский
  4. Волошинский
  5. Гниловской
  6. Дальне-Полубянский
  7. Должанский
  8. Криво-Полянский
  9. Криниченский
  10. Лушниковский
  11. Нижне-Ольшанский
  12. Ново-Осиновский
  13. Ново-Сотненский
  14. Песковский
  15. Петренковский
  16. Русско-Тростянский
  17. Хохол-Тростянский
  18. Шубинский

Павловский район

  1. Александро-Донской
  2. Бабковский
  3. Березовский
  4. Варваровский
  5. Гаврильский
  6. Елизаветовский
  7. Казинский
  8. Мало-Казинский
  9. Михайловский
  10. Николаевский
  11. Петровский
  12. Русско-Буйловский

Панинский район

  1. Верхне-Катуховский
  2. Георгиевский
  3. Ивановский
  4. Калмычковский
  5. Красненский
  6. Марьевский
  7. Мировский
  8. Михайловский 1-й
  9. Михайловский 2-й
  10. Михайловский пс
  11. Панинский
  12. Петровский
  13. Сергеевский

Песковский район

  1. Кардаиловский
  2. Мазурский
  3. Песковский 1-й
  4. Песковский 2-й
  5. Самодуровский
  6. Танцырейский
  7. Третьяковский

Петропавловский район

  1. Бычковский
  2. Глубочанский
  3. Красноселовский
  4. Мандровский
  5. Ново-Богородицкий
  6. Ново-Лиманский
  7. Песковский
  8. Петропавловский
  9. Старо-Меловатский

Писаревский район

  1. Бугаевский
  2. Ивановский
  3. Осиковский 1-й
  4. Осиковский 2-й
  5. Писаревский
  6. Рудаевский
  7. Таловский 1-й
  8. Таловский 2-й
  9. Титаревский

Подгоренский район

  1. Андреевский
  2. Березовский
  3. Больше-Дмитровский
  4. Гончаровский
  5. Григорьевский
  6. Гришевский
  7. Лыковский
  8. Первомайский
  9. Переваленский
  10. Побединский
  11. Подгоренский
  12. Сагуновский
  13. Сергеевский
  14. Скоро-Рыбский
  15. Юдинский

Полянский район

  1. Новогольеланский
  2. Дубовский
  3. Краснореченский
  4. Кутковский
  5. Лавровский
  6. Листопадовский
  7. Новогольский
  8. Новомакаровский
  9. Полянский
  10. Старо-Гольский
  11. Тихвинский

Радченский район

  1. Абросимовский
  2. Дьяченковский
  3. Каразеевский
  4. Кравцовский
  5. Красногоровский
  6. Криничанский
  7. Липчанский
  8. Медовский
  9. Монастырщенский
  10. Ново-Никольский
  11. Плесновский
  12. Радченский
  13. Суходонецкий
  14. Шуриновский

Репьевский район

  1. Бутырский
  2. Истобинский 1-й
  3. Истобинский 2-й
  4. Краснолипьевский
  5. Ново-Солдатский
  6. Одинцовский
  7. Осадчевский
  8. Платавский
  9. Репьевский 1-й
  10. Репьевский 2-й
  11. Россошанский
  12. Скорицкий
  13. Усть-Муравлянский

Ровеньский район

  1. Айдарский
  2. Барсучанский
  3. Верхне-Серебрянский
  4. Всесвятский
  5. Еремовский
  6. Ивановский
  7. Клименковский
  8. Лознянский
  9. Наголенский
  10. Ново-Лозовский
  11. Нижне-Серебрянский
  12. Пристенский
  13. Ржевский
  14. Ровеньский 1-й
  15. Ровеньский 2-й
  16. Ровеньский 3-й
  17. Ясинский

Рождественско-Хавский район

  1. Воленский
  2. Горенско-Высельский
  3. Горкинский
  4. Крыловский
  5. Макарьевский
  6. Нижне-Катуховский
  7. Орловский
  8. Парижско-Коммунский
  9. Право-Хавский
  10. Рождественско-Хавский 1-й
  11. Рождественско-Хавский 2-й
  12. Рыканский
  13. Хлебенский
  14. Хреновской

Россошанский район

  1. Александровский
  2. Анновский
  3. Архиповский
  4. Вакуловский
  5. Евстратовский
  6. Екатериновский
  7. Кокаревский
  8. Колбинский
  9. Копенкинский пс
  10. Лизиновский
  11. Морозовский
  12. Ново-Постояловский
  13. Подгоренский
  14. Поповский
  15. Шекаловский

Садовский район

  1. Алексеевский
  2. Больше-Ясырский
  3. Бродовский
  4. Ново-Курлакский
  5. Пугачевский пс
  6. Рубашевский
  7. Садовский 1-й
  8. Садовский 2-й
  9. Свободненский
  10. Старо-Курлакский
  11. Хлебородненский

Семилукский район

  1. Вознесенский
  2. Гремяче-Колодезянский
  3. Губаревский
  4. Девицкий 1-й
  5. Девицкий 2-й
  6. Ендовищенский
  7. Латненский
  8. Медвеженский
  9. Подгоренский
  10. Подклетинский
  11. Приволенский
  12. Русско-Гвоздевский
  13. Семилукский
  14. Яменский

Сине-Липяговский район

  1. Дмитриевский
  2. Лебяженский
  3. Михневский
  4. Москлявинский
  5. Острянский
  6. Сине-Липяговский 1-й
  7. Сине-Липяговский 2-й
  8. Скупопотуданский
  9. Хвощеватовский

Старо-Криушанский район

  1. Березняговский
  2. Краснофлотский
  3. Ново-Криушанский
  4. Ново-Троицкий
  5. Скрипнянский
  6. Собацкий
  7. Старо-Криушанский

Талицкий район

  1. Белоносовский
  2. Березнеговатский
  3. Верхне-Матреновский
  4. Коверенский
  5. Лебедянский
  6. Мазейский
  7. Паршиновский
  8. Приозерский
  9. Талицкий
  10. Чамлык-Никольский

Таловский район

  1. Вознесенский
  2. Казанский
  3. Михинский
  4. Нижне-Каменский
  5. Орловский 1-й
  6. Орловский 2-й
  7. Таловский
  8. Хорольский
  9. Шанинский 1-й
  10. Шанинский 2-й
  11. Шанинский 3-й

Терновский район

  1. Братковский
  2. Дубовицкий
  3. Есиповский
  4. Зареченский
  5. Искровский
  6. Ново-Троицкий
  7. Полянский
  8. Русановский
  9. Терновский

Токайский район

  1. Александровский
  2. Буравцовский
  3. Даниловский
  4. Дерябкинский
  5. Копыльский
  6. Краснологский
  7. Ростошинский 1-й
  8. Ростошинский 2-й

Уколовский район

  1. Большовский
  2. Горкинский
  3. Готовский
  4. Камызинский
  5. Красненский
  6. Кругловский
  7. Лесо-Уколовский
  8. Ново-Уколовский
  9. Расховецкий
  10. Старо-Уколовский
  11. Ураковский
  12. Флюговский

Усманский район

  1. Беляевский
  2. Боровской
  3. Девицкий
  4. Излегощенский
  5. Красненский
  6. Крутчинский
  7. Медовский
  8. Никольский
  9. Ново-Углянский
  10. Песковатский
  11. Поддубровский
  12. Предтеченский
  13. Пригородный
  14. Савицкий
  15. Сторожевский
  16. Стрелецко-Хуторской
  17. Студено-Высельский
  18. Студенский

Хворостянский район

  1. Богородицкий
  2. Дуровский
  3. Ивановский
  4. Княже-Байгорский
  5. Коробовский
  6. Нижне-Матреновский 1-й
  7. Нижне-Матреновский 2-й
  8. Никольский
  9. Ольховатский
  10. Отскоченский
  11. Падворский
  12. Пушкинский
  13. Салтычковский
  14. Хворостянский

Хлевенский район

  1. Введенский
  2. Воробьевский
  3. Воронежско-Лозовский
  4. Елецко-Лозовский
  5. Елецко-Маланинский
  6. Конь-Колодезьский
  7. Куринский
  8. Малининский
  9. Мало-Мечковский
  10. Ново-Дубовский
  11. Синдякинский
  12. Хлевенский

Хохольский район

  1. Верхне-Никольский
  2. Еманчанский 1-й
  3. Еманчанский 2-й
  4. Кочетовский
  5. Никольско-Еманчанский
  6. Семидесятский 1-й
  7. Семидесятский 2-й
  8. Старо-Никольский 1-й
  9. Старо-Никольский 2-й
  10. Хохольский 1-й
  11. Хохольский 2-й
  12. Хохольский 3-й

Хреновской район

  1. Анновский
  2. Мечетский 1-й
  3. Мечетский 2-й
  4. Ново-Буравлевский
  5. Октябрьский
  6. Павловский
  7. Семено-Александровский
  8. Слободской
  9. Тройнянский
  10. Хреновской 1-й
  11. Хреновской 2-й

Чигольский район

  1. Александровский
  2. Бирюченский
  3. Верхне-Тишанский
  4. Вознесенский
  5. Канищевский
  6. Никольский
  7. Ново-Чигольский 1-й
  8. Ново-Чигольский 2-й
  9. Старо-Тишанский

Шаталовский район

  1. Архангельский
  2. Верхне-Баровско-Потуданский
  3. Владимировский
  4. Городищенский 1-й
  5. Городищенский 2-й
  6. Дмитриевский
  7. Знаменский
  8. Крутовский
  9. Преображенский
  10. Роговатовский 1-й
  11. Роговатовский 2-й
  12. Солдатский
  13. Шаталовский

Щучинский район

  1. Александровский
  2. Битюг-Матреновский
  3. Борщово-Песковский
  4. Борщовский
  5. Вязковский
  6. Красноновский
  7. Мало-Самовецкий
  8. Самовецкий
  9. Сластеновский
  10. Чернавский
  11. Щучинский
  12. Щученско-Песковский
  13. Эртильский

Эртильский район

  1. Больше-Добринский
  2. Морозовский
  3. Преображенский
  4. Шукаевский
  5. Эртильский
  6. Ячейский

Сельские Советы, подчиненные Воронежскому городскому Совету

  1. Сомово дп

...

{страница 496}
...
Редактор М. Е. Смирнов.
В печатном листе 76.000 зн.
Формат бумаги 70 х 104 1/16 Заказ N 2103 Объем 31 1/2 п. л. Тираж 20.000
Б-03792.
Типография "Известий Советов депутатов трудящихся СССР". Москва.

...

На этой странице была приведена информация из книги:
РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 января 1948 г. : [справочник] / Информ.-стат. отд. при Секретариате Президиума Верховного Совета РСФСР. - М., 1947. - VIII, 496 с.
Отсканированная книга выложена на сайте Государственной публичной Исторической библиотеки России в рамках проекта Электронная библиотека ГПИБ России.


Страница создана 28 декабря 2016 года, последнее обновление страницы 3 января 2017 года

Административно-территориальное деление Воронежской области с 1939 года по 1954 год