Административно-территориальное деление Воронежской области с 1939 года по 1954 год

Административно-территориальное деление Воронежской области на 1 апреля 1940 года

Ниже приведена информация из книги:
РСФСР. Административно-территориальное деление на 1-е апреля 1940 г. - М., 1940. - 492 с.
Отсканированная книга выложена на сайте Государственной публичной Исторической библиотеки России в рамках проекта Электронная библиотека ГПИБ России.

Далее в html-формате представлена вся информация по Воронежской области (страницы 93-102). Также представлены выходные данные книги (страница 1 и частично страница 492), предисловие (страницы 3-5 частично) и используемые сокращения (страница 6 частично: указаны только железные дороги, работавшие в Воронежской области). В дополнительном разделе справочника (где указаны изменения в административно-территориальном делении РСФСР, происшедшие во время печатания справочника) есть небольшое изменение к информации по Воронежской области (страницы 488-489 частично). Информация по Воронежской области также имеется в сводной таблице административно-территориального деления РСФСР (страницы 8-13). Однако я не перевёл эти страницы в html-формат, так как информация в этой таблице практически повторяет детальную информацию по Воронежской области (страницы 93-102). Перевод информации с отсканированных страниц в html-формат был выполнен мною вручную. Перевод информации в html-формат был выполнен для удобства поиска и обработки информации. Однако при этом переводе наверняка возникли ошибки, поэтому всю опубликованную информацию необходимо перепроверять по отсканированным страницам на сайте библиотеки.

Следующее издание справочника по административно-территориальному делению РСФСР вышло в 1941 году. Информация в справочнике 1941 года издания значительно отличается от информации в справочнике 1940 года издания. Это связано с тем, что в справочнике 1940 года имеется очень много опечаток. А в справочнике 1941 года издания большинство этих опечаток были уже исправлены. Поэтому только по Воронежской области общее количество расхождений между изданиями достигает сотни. Особенно много различий в названиях сельских советов. Поскольку в справочнике 1941 года издания опечаток гораздо меньше, я принял это издание за базовое. Замеченные расхождения в справочнике 1940 года издания я отметил подчеркиваниями. То есть, подчеркивание на этой странице означает, что информация в справочнике 1940 года отличается от информации в справочнике 1941 года. Подчеркивание в названии сельского совета обычно означает опечатку в справочнике 1940 года. Однако некоторые расхождения связаны с изменениями в административно-территориальном делении (за период с 1 апреля 1940 года по 1 апреля 1941 года). Я сравнивал справочники вручную, поэтому отмечены не все расхождения.

{страница 1}

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

РСФСР

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ

на 1 апреля 1940 года

ИЗДАТЕЛЬСТВО "ВЕДОМОСТЕЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР"
Москва 1940

...

{страницы 3-5}

ПРЕДИСЛОВИЕ

...

Показать административно-территориальное деление РСФСР с учетом всех изменений, происшедших до последнего времени (по состоянию на 1 апреля 1940 года), и ставит своей задачей настоящий справочник.

Следует отметить, что в границах административно-территориального деления, указанных в настоящем справочнике, были проведены выборы в местные Советы депутатов трудящихся на основе Сталинской Конституции.

В справочнике показано также количество населения (по данным Всесоюзной переписи населения 1939 года) по краям, областям, АССР и крупным городам; соотношение городского и сельского населения по отдельным административно-территориальным единицам, наименование всех сельских советов РСФСР; даты образования городов и рабочих поселков.

В справочнике нашло отражение изменение в административно-территориальном составе РСФСР в связи с законом, принятым Верховным Советом Союза Советских Социалистических республик 31 марта 1940 года, - "О преобразовании Карельской Автономной Советской Социалистической Республики в Союзную Карело-Финскую Социалистическую Республику".

Настоящий справочник составили: М. Е. Смирнов, К. С. Федотов, И. Ф. Канарев под редакцией П. В. Кокуркина.

Комиссия по административно-территориальному делению при СНК РСФСР

{страница 6}

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, УПОТРЕБЛЯЕМЫЕ В СПРАВОЧНИКЕ

1. Для определения значения населенных пунктов:

г - город
рп - рабочий поселок
кур пос - курортный поселок
дпс - дачный поселковый совет
пс - поселковый совет в поселке совхоза
п - поселок
с - сельская местность (село, деревня, слобода)
ст-ца - станица
рц - районный центр

2. Для наименований железных дорог:

...
М-Донб - Московско-Донбасская
...
Пенз - Пензенская
...
Ю-В - Юго-Восточная
...

...

{страницы 93-102}

Воронежская область

ЦЕНТР - г. ВОРОНЕЖ

Территория в тыс. кв. км - 67,5
Население - 3 551 009 чел.
в том числе:
городское - 657 676 чел.
сельское - 2 893 333 чел.
Расстояние от Москвы до центра области - 590 км
Дата образования области - 13 июня 1934 года

Число административных единиц:
районов - 81
сельсоветов - 1019
городов - 13
в т. ч. городов областного подчинения - 3
рабочих поселков - 11

Районы и районные центры

N п/пНаименование районаСведения о районном центреСведения о районе
наименование районного центранаименование ближайшей ж.-д. станции и расстояние до нее в кмрасстояние до центра области в кмтерритория в тыс. кв. кмчисло сельсоветовчисло рабочих поселковчисло городов
1Абрамовский с Абрамовка Абрамовка Пенз -220 0,6 8--
2Алексеевский рп Алексеевка Алексеевка Ю-В 2182 1,0 191-
3Алешковский с Народная Народная Пенз -286 0,4 9--
4Аннинский с Анна Анна Ю-В -129 0,8 11--
5Архангельский с Архангельское Анна Ю-В 35164 0,8 9--
6Белогорьевский с Белогорье Подгорное Ю-В 30187 0,5 8--
7Березовский рп Рамонь Рамонь Ю-В 2 58 1,1 162-
8Бобровский г Бобров Бобров Ю-В -147 1,0 15-1
9Богучарский г Богучар Кантемировка Ю-В 60277 0,9 10-1
10Боринский с Боринское Липецк Ю-В 27152 0,5 14--
11Борисоглебский г Борисоглебск Борисоглебск Пенз 2320 1,1 81-
12Буденновский с Буденное Бирюч М-Донб 15208 1,1 19--
13Бутурлиновский г Бутурлиновка Бутурлиновка Ю-В 5236 1,3 15-1
14Ведугский с Нижняя Ведуга Курбатово М-Донб 12 51 0,5 10--
15Вейделевский с Вейделевка Валуйки М-Донб 27256 1,1 13--
16Верхне-Карачанский с Верхний Карачан Грибановка Пенз 15372 0,5 8--
17Верхне-Мамонский с Верхний Мамон Подгорное Ю-В 60240 0,9 13--
18Верхне-Хавский с Верхняя Хава Хава Ю-В - 66 0,9 20--
19Водопьяновский с Водопьяново Дон Ю-В 4202 0,7 16--
20Воробьевский с Воробьевка Ширинкин Ю-В 4268 1,2 16--
21Воронцовский с Воронцовка Бутурлиновка Ю-В 36236 0,9 10--
22Голосновский с Голосновка Прокуророво М-Донб 30 99 0,4 10--
23Грачевский с Грачевка УсьманьЮ-В 23 64 0,5 11--
24Гремяченский с Гремячье Воронеж Ю-В 30 30 0,9 13--
25Грибановский с Большая Грибановка Грибановка Пенз -308 0,7 9--
26Грязинский г Грязи Грязи Ю-В -116 0,6 12-1
27Давыдовский с Давыдовка Давыдовка Ю-В - 76 0,7 12--
28Добринский с Добринка Добринка Ю-В -160 0,6 10--
29Дрязгинский с Дрязги Дрязги Ю-В 4 89 0,8 16--
30Евдаковский рп Каменка Евдаково Ю-В -120 1,0 151-
31Елань-Коленовский рп Елань-Коленовский Колено Пенз -235 0,9 81-
32Землянский с Землянск Курбатово М-Донб 34 61 0,614--
33Калачеевский с Калач Калач Ю-В 3299 1,412--
34Кантемировский с Кантемировка Кантемировка Ю-В -277 0,9 13--
35Каширский с Каширское Колодезная Ю-В 25 66 0,5 10--
36Козловский с Козловка Терновка Пенз 17286 0,5 7--
37Коротоякский с Коротояк Коротояк Ю-В 1129 0,8 16--
38Ладомировский с Шелякино Россошь Ю-В 46214 0,7 11--
39Лево-Россошанский с Левая Россошь Колодезная Ю-В 8 52 0,6 11--
40Лимановский с Красный Лиман Тойда Ю-В 17120 0,6 9--
41Липецкий г Липецк Липецк Ю-В 4163 1,0 191-
42Лискинский г Свобода Лиски Ю-В - 97 1,4 16-1
43Лосевский с Лосево Сагуны Ю-В 30164 1,0 13--
44Меловатский с Ново-Меловатка Калач Ю-В 18290 0,6 8--
45Михайловский с Митрофановка Митрофановка Ю-В -240 1,1 15--
46Нижнедевицкий с Нижнедевицк Нижнедевицк М-Донб 16 71 0,7 13--
47Никитовский с Никитовка Полатовка М-Донб 14224 1,1 15--
48Ново-Калитвянскийс Новая Калитва Митрофановка Ю-В 25240 1,2 14--
49Ново-Усманский с Новая Усмань Воронеж Ю-В 14 14 0,7 11--
50Новохоперский г Новохоперск Новохоперск Пенз 5266 1,2 1211
51Ольховатский с Ольховатка Россошь Ю-В 22212 1,1 14--
52Острогожский г Острогожск Острогожск Ю-В 2137 0,9 19-1
53Павловский г Павловск Подгорное Ю-В 44187 0,9 12-1
54Панинский с Панино Тулиново Ю-В - 98 0,7 13--
55Песковский с Пески Кардаил Пенз 2338 1,315--
56Петропавловский с Петропавловка Калач Ю-В 45290 1,713--
57Писаревский с Талы Кантемировка Ю-В 20277 0,6 9--
58Подгоренский с Подгорное Подгорное Ю-В -187 1,1 15--
59Полянский с Листопадовка Грибановка Пенз 40269 0,4 11--
60Радченский с Радченское Кантемировка Ю-В 70277 1,2 14--
61Репьевский с Репьевка Острогожск Ю-В 55137 0,6 13--
62Ровеньский с Ровеньки Россошь Ю-В 65212 1,0 17--
63Рождественско-Хавский с Рождественская ХаваТресвятская Ю-В 18 26 0,8 14--
64Россошанский г Россошь Россошь Ю-В 4212 1,3 1511
65Садовский с Садовое 1-е Анна Ю-В 8129 0,7 11--
66Семилукский рп Семилуки Семилуки М-Донб - 16 0,8 141-
67Сине-Липяговский с Синие Липяги Курбатово М-Донб 27 84 0,511--
68Талицкий с Талицкий Чамлык Стрелецкая Ю-В 10189 0,5 10--
69Таловский с Таловая Таловая Ю-В -196 0,8 11--
70Терновский с Терновка Терновка Пенз -269 0,6 9--
71Токайский с Ростоши Эртиль Ю-В 35218 0,4 8--
72Уколовский с Красное Острогожск Ю-В 35137 0,9 12--
73Усманский г Усмань Усмань Ю-В 3 64 0,8 18-1
74Хворостянский с Хворостянка Хворостянка Ю-В -144 0,6 14--
75Хлевенский с Хлевное Рамонь Ю-В 40 58 0,9 20--
76Хохольский с Хохол Латная М-Донб 15 21 0,711--
77Хреновской с Хреновое Хреновая Ю-В 1,5166 0,9 11--
78Чигольский с Новая Чигла ТишанкоЮ-В 12166 0,6 9--
79Шаталовский с Шаталовка Голофеевка М-Донб 28292 0,914--
80Щучинский с Щучье Перелешино Ю-В 25 88 0,7 13--
81Эртильский рп Эртиль Эртиль Ю-В -224 0,5 61-

Городские поселения

а) города областного подчинения

N п/пНаименование городаДата образованияНаселениеНаименование городских районовНаименование ближайшей ж.-д. станции и расстояние до нее в кмЧисло сельсоветов, подчиненных горсовету
1Воронеж 1586 год326 836 чел.Сталинский
Ворошиловский
Кагановичский
Коминтерновский
Центральный
Железнодорожный
Воронеж Ю-В -1
2Борисоглебск1708 год 52 055 чел.- БорисоглебскПенз--
3Липецк 1779 год 66 625 чел.- Липецк Ю-В 4-

б) города районного подчинения

N п/пНаименование городаДата образованияАдм. значениеВ какой район входитНаименование ближайшей ж.-д. станцииРасстояние до нее в км
1Бобров 1779 годрцБобровский Бобров Ю-В -
2Богучар 1779 годрцБогучарский КантемировкаЮ-В 60
3Бутурлиновка1917 годрцБутурлиновскийБутурлиновкаЮ-В 5
4Грязи 1938 годрцГрязинский Грязи Ю-В -
5Новохоперск 1762 годрцНовохоперский Новохоперск Пенз 5
6Острогожск 1637 годрцОстрогожский Острогожск Ю-В -
7Павловск 1931 годрцПавловский Подгорное Ю-В 44
8Россошь 1923 годрцРоссошанский Россошь Ю-В -
9Свобода 1937 годрцЛискинский Лиски Ю-В -
10Усмань 1646 годрцУсманский Усмань Ю-В 3

в) рабочие поселки районного и городского подчинения

N п/пНаименование рабочего поселкаДата образованияАдм. значениеВ какой район входитНаименование ближайшей ж.-д. станцииРасстояние до нее в км
1Алексеевка 1939 годрцАлексеевский Алексеевка Ю-В 2
2Евстратовский 1928 год -Россошанский Россошь Ю-В 10
3Елань-Коленовский1939 годрцЕлань-КоленовскийКолено Пенз -
4Каменка 1937 годрцЕвдаковский Евдаково Ю-В -
5Краснолесный 1928 год -Березовский Графская Ю-В -
6Новохоперский 1928 год -Новохоперский НовохоперскПенз -
7Поворино 1938 год -Борисоглебский Поворино Пенз -
8Рамонь 1938 годрцБерезовский Рамонь Ю-В 2
9Семилуки 1932 годрцСемилукский Семилуки М-Донб -
10Сырский 1932 год -Липецкий Липецк Ю-В 4
11Эртиль 1938 годрцЭртильский Эртиль Ю-В -

Сельские советы

Абрамовский район

  1. Абрамовский
  2. Абрамовский пс
  3. Анохинский
  4. Вязовский
  5. Добринский
  6. Синявский
  7. Терновский пс
  8. Ярковский

Алексеевский район

  1. Алейниковский
  2. Афанасьевский
  3. Божковский
  4. Гарбузовский
  5. Иващенковский
  6. Иловский
  7. Ильинский
  8. Камышеватовский
  9. Колтуновский
  10. Луценковский
  11. Матрено-Гезовский
  12. Меняйловский
  13. Мухо-Удеровский
  14. Пироговский
  15. Подсредненский
  16. Репенский
  17. Теплинский
  18. Хлевищинский
  19. Щербаковский

Алешковский район

  1. Александровский
  2. Алексеевский
  3. Алешковский 1-й
  4. Алешковский 2-й
  5. Липяговский
  6. Народненский
  7. Ново-Кирсановский
  8. Поповский
  9. Садовский

Аннинский район

  1. Аннинский
  2. Березовский
  3. Васильевский
  4. Верхне-Тойденский
  5. Левашевский
  6. Мосоловский
  7. Нащекинский
  8. Николаевский
  9. Старо-Тойденский
  10. Старо-Чигольский
  11. Студеновский

Архангельский район

  1. Артющенский
  2. Архангельский
  3. Гусевский
  4. Дмитровский
  5. Никольский
  6. Островский
  7. Подгоренский
  8. Рамонский
  9. Рубашевский

Белогорьевский район

  1. Белогорьевский 1-й
  2. Белогорьевский 2-й
  3. Босовский
  4. Верхне-Коробутский
  5. Колодежанский
  6. Сапринский
  7. Семейский
  8. Сиротовский

Березовский район

  1. Айдаровский
  2. Березовский
  3. Гнездиловский
  4. Горожанский
  5. Карачунский
  6. Князевский
  7. Лопатинский
  8. Нелжинский
  9. Ново-Животинский
  10. Пчелиниковский
  11. Сеновский
  12. Скляевский
  13. Солнце-Дубровский
  14. Ступинский
  15. Хвощеватский
  16. Чертовицкий

Бобровский район

  1. Азовский
  2. Битюгский
  3. Верхне-Икорецкий
  4. Коршевский
  5. Николо-Варваринский
  6. Песковатский
  7. Пчелиновский
  8. Смыговский
  9. Сухо-Березовский
  10. Федоровский
  11. Чесменский
  12. Чесменско-Отрубной
  13. Чукановский
  14. Шишовский
  15. Юдановский

Богучарский район

  1. Грушевский
  2. Дубовиковский
  3. Журасский
  4. Загребаловский
  5. Залиманский
  6. Подколодновский
  7. Поповский
  8. Старо-Толучеевский
  9. Твердохлебовский
  10. Филипповский

Боринский район

  1. Боринский
  2. Васильевский
  3. Вербиловский
  4. Грязновский
  5. Круто-Хуторский
  6. Кутогорский
  7. Маховищенский
  8. Падовский
  9. Стебаевский
  10. Студено-Хуторский
  11. Товаро-Никольский
  12. Троицкий
  13. Часто-Дубровский
  14. Чудовский

Борисоглебский район

  1. Боганский
  2. Жуликовский
  3. Калмыкский
  4. Махровский
  5. Петровский
  6. Рождественский
  7. Ульяновский
  8. Чигоракский

Буденновский район

  1. Больше-Быковский
  2. Буденновский
  3. Валуянский
  4. Верхне-Покровский
  5. Верхне-Сосенский
  6. Веселовский
  7. Засосенский
  8. Землянский
  9. Казацкий
  10. Коломыцевский
  11. Краснянский
  12. Марьевский
  13. Нижне-Покровский
  14. Ново-Хуторской
  15. Раздоленский
  16. Ряшиновский
  17. Стрелецкий
  18. Утянский
  19. Хуторской

Бутурлиновский район

  1. Березовский
  2. Васильевский
  3. Велико-Архангельский
  4. Елизаветинский
  5. Заречный
  6. Карайчевский
  7. Козловский 1-й
  8. Козловский 2-й
  9. Колодеевский
  10. Красный
  11. Кучеряевский
  12. Озерский
  13. Сериковский
  14. Филиппенский
  15. Чулокский

Ведугский район

  1. Гнилушанский
  2. Избищенский
  3. Кондрашевский
  4. Меловатский
  5. Нижне-Ведугский
  6. Никольский
  7. Стадницкий
  8. Старо-Ведугский 1-й
  9. Старо-Ведугский 2-й
  10. Старо-Ольшанский

Вейделевский район

  1. Банкинский
  2. Бело-Колодезский
  3. Бело-Плесенский
  4. Больше-Липяговский
  5. Брянско-Липяговский
  6. Вейделевский
  7. Викторопольский пс
  8. Волчанский
  9. Закутчанский
  10. Клименковский
  11. Николаевский
  12. Олейниковский
  13. Ровновский

Верхне-Карачанский район

  1. Васильевский
  2. Верхне-Карачанский
  3. Дмитриевский
  4. Калиновский
  5. Кирсановский
  6. Нижне-Карачанский
  7. Средне-Карачанский
  8. Таволжанский

Верхне-Мамонский район

  1. Верхне-Гнилушанский 1-й
  2. Верхне-Гнилушанский 2-й
  3. Верхне-Гнилушанский 3-й
  4. Верхне-Мамонский 1-й
  5. Верхне-Мамонский 2-й
  6. Дубровский
  7. Мамонский
  8. Молотовский
  9. Нижне-Гнилушанский
  10. Нижне-Мамонский 1-й
  11. Нижне-Мамонский 2-й
  12. Осетровский
  13. Русско-Жураковский

Верхне-Хавский район

  1. Богословский
  2. Больше-Приваловский
  3. Васильевский 1-й
  4. Васильевский 2-й
  5. Верхне-Байгоровский
  6. Верхне-Луговский
  7. Верхне-Мазовский
  8. Верхне-Плавицкий
  9. Верхне-Хавский 1-й
  10. Верхне-Хавский 2-й
  11. Мало-Приваловский
  12. Марьевский
  13. Нижне-Байгоровский
  14. Нижне-Мазовский
  15. Плясоватский
  16. Росташевский
  17. Семеновский
  18. Спасский
  19. Сухо-Гаевский
  20. Шукавский

Водопьяновский район

  1. Бутырский
  2. Варваро-Борковский
  3. Верхне-Студенецкий
  4. Водопьяновский
  5. Гагаринский
  6. Гальченский
  7. Докторовский
  8. Елизаветинский
  9. Ивовский
  10. Казинский
  11. Камено-Лубновский
  12. Ново-Дмитриевский
  13. Пружинский
  14. Рогоженский
  15. Скорняковский
  16. Тростянский

Воробьевский район

  1. Банновский
  2. Березовский
  3. Верхне-Быковский
  4. Воробьевский пс
  5. Воробьевский
  6. Елизаветинский
  7. Квашинский
  8. Кореновский
  9. Краснопольский
  10. Мужичанский
  11. Никольский 1-й
  12. Никольский 2-й
  13. Никольский 3-й
  14. Новотолучаевский
  15. Первомайский
  16. Руднянский

Воронцовский район

  1. Александровский
  2. Воронцовский
  3. Гвозденский
  4. Горский
  5. Залиманский
  6. Клеповский
  7. Красный
  8. Песковский
  9. Пузевский
  10. Солонецкий

г. Воронеж

  1. Сомово дпс

Голосновский район

  1. Березовский
  2. Голосновский
  3. Долговский
  4. Долго-Маховатский
  5. Казинский
  6. Мало-Верейский
  7. Мало-Покровский
  8. Новосильский
  9. Перекоповский
  10. Троицкий

Грачевский район

  1. Березнеговский
  2. Бреславский
  3. Верхне-Мосоловский
  4. Грачевский
  5. Завальский
  6. Крутино-Байгоровский
  7. Нижне-Мосоловский
  8. Пашковский
  9. Петровский
  10. Пушкарский
  11. Сторожевско-Хуторской

Гремяченский район

  1. Александровский
  2. Архангельский
  3. Борщовский
  4. Гремяченский
  5. Ивановский
  6. Костенский
  7. Малышевский
  8. Оськинский
  9. Петинский
  10. Рудкинский
  11. Семилукско-Высельский
  12. Шиловский
  13. Яблоченский

Грибановский район

  1. Больше-Алабуховский
  2. Больше-Грибановский 1-й
  3. Больше-Грибановский 2-й
  4. Власовский
  5. Мало-Алабуховский 1-й
  6. Мало-Алабуховский 2-й
  7. Мало-Грибановский 1-й
  8. Мало-Грибановский 2-й
  9. Пасевкинский

Грязинский район

  1. Аннинский
  2. Больше-Самовецкий
  3. Головщенский
  4. Грязинский
  5. Каменский
  6. Кузовский
  7. Малеевский
  8. Петровский
  9. Плехановский
  10. Средне-Лукавский
  11. Телелюйский
  12. Ярлуковский

Давыдовский район

  1. Аношкинский
  2. Бодеевский
  3. Давыдовский
  4. Дракинский
  5. Нижне-Марьинский
  6. Почепский
  7. Рождественский
  8. Селявинский
  9. Старо-Хворостянский
  10. Сторожевский 1-й
  11. Сторожевский 2-й
  12. Тресоруковский

Добринский район

  1. Александровский
  2. Демшинский
  3. Добринский
  4. Ново-Петровский
  5. Ново-Черкутинский
  6. Павловский
  7. Сафоновский
  8. Средненский
  9. Средне-Матреновский
  10. Тихвинский

Дрязгинский район

  1. Аксайский
  2. Васильевский
  3. Верхне-Телелюйский
  4. Высокопольский
  5. Дмитриевский
  6. Дрязгинский
  7. Карамышевский
  8. Кривский 1-й
  9. Кривский 2-й
  10. Куликовский
  11. Московский
  12. Пластиновский
  13. Прудковский
  14. Сошкинский
  15. Фащевский
  16. Яманский

Евдаковский район

  1. Верхне-Марковский
  2. Волчанский
  3. Дегтярский
  4. Евдаковский
  5. Каденцовский
  6. Карпенковский
  7. Марковский
  8. Ольхово-Логский
  9. Пилипянский
  10. Сончанский
  11. Татаринский
  12. Трехстенский
  13. Тхоревский
  14. Щербаковский
  15. Ярковский

Елань-Коленовский район

  1. Березовский
  2. Бурляевский
  3. Еланский
  4. Коленовский
  5. Михайловский
  6. Ново-Покровский
  7. Подосиновский
  8. Полежаевский

Землянский район

  1. Больше-Верейский
  2. Гнилушевский
  3. Землянский
  4. Каверинский
  5. Каменский
  6. Лебяженский
  7. Ломовский
  8. Озерский
  9. Павловский
  10. Перлевский 1-й
  11. Перлевский 2-й
  12. Сомовский
  13. Трещевский
  14. Чистополянский

Калачеевский район

  1. Ильинский
  2. Калачеевский пс
  3. Калачеевский
  4. Краснобратский
  5. Краснозагоренский
  6. Манинский
  7. Ново-Криушанский
  8. Подгоренский
  9. Серяковский
  10. Собацкий
  11. Скрипнянский
  12. Ширяевский

Кантемировский район

  1. Бугаевский
  2. Быковский
  3. Гормашевский
  4. Журавский
  5. Зайцевский
  6. Кантемировский 1-й
  7. Кантемировский 2-й
  8. Касьян-Поселковый
  9. Колещатовский
  10. Ново-Марковский
  11. Попасновский
  12. Скноровский
  13. Смоглевский

Каширский район

  1. Бирюченский
  2. Запрудский
  3. Ильичевский
  4. Каширский
  5. Коломенский
  6. Краснологовской
  7. Кондрашовский
  8. Можайский
  9. Московский
  10. Мосальский

Козловский район

  1. Киселевский
  2. Козловский 1-й
  3. Козловский 2-й
  4. Костино-Отдельский
  5. Николаевский
  6. Ново-Спассовский
  7. Тамбовский

Коротоякский район

  1. Архангельский
  2. Березовский
  3. Болдыревский
  4. Голдаевский
  5. Девицкий
  6. Колбанский
  7. Копанищенский
  8. Коротоякский
  9. Мастюгинский
  10. Петропавловский
  11. Покровский
  12. Прилепский
  13. Солдатский
  14. Терновский
  15. Троицкий
  16. Урывский

Ладомировский район

  1. Варваровский
  2. Жабский
  3. Заполенский
  4. Копанский
  5. Краснянский
  6. Ладомировский
  7. Масловский
  8. Николаевский
  9. Ново-Александровский
  10. Харьковский
  11. Шелякинский

Лево-Россошанский район

  1. Верхне-Боевский
  2. Данковский
  3. Камено-Верховский
  4. Колодезянский
  5. Круглянский
  6. Лево-Россошанский
  7. Нижне-Боевский
  8. Ново-Аленовский
  9. Олень-Колодезянский
  10. Солонецкий
  11. Старицкий

Лимановский район

  1. Александровский
  2. Красно-Лимановский 1-й
  3. Красно-Лимановский 2-й
  4. Красно-Холмский
  5. Мартыновский
  6. Ново-Хреновский
  7. Октябрьский пс
  8. Приушанский
  9. Усманско-Высельский

Липецкий

  1. Бруслановский
  2. Бутырский
  3. Введенский
  4. Вешеловский
  5. Двуреченский
  6. Желтопесковский
  7. Казинский
  8. Косыревский
  9. Кузьмино-Отвержский
  10. Ленинский
  11. Ново-Деревенский
  12. Новожизненский
  13. Подгоренский
  14. Сенцовский
  15. Сселковский
  16. Сокольский
  17. Студено-Высельский
  18. Сырский
  19. Яковлевский

Лискинский район

  1. Высокинский
  2. Екатериновский
  3. Залуженский
  4. Каламыцевский
  5. Ковалевский
  6. Колыбельский
  7. Лисянский
  8. Масловский
  9. Нижне-Икорецкий
  10. Никольский
  11. Песковатский
  12. Петропавловский
  13. Селявинский
  14. Средне-Икорецкий
  15. Старо-Покровский
  16. Щученский

Лосевский район

  1. Березовский
  2. Геринский
  3. Ерышевский
  4. Ливенский
  5. Липовский
  6. Лосевский
  7. Нижне-Кисляйский
  8. Песковский
  9. Перепеловский
  10. Покровский
  11. Черкасский
  12. Чибисовский
  13. Шестаковский

Меловатский район

  1. Лесковский
  2. Меловатский
  3. Ново-Меловатский
  4. Пироговский
  5. Росыпянский
  6. Семеновский
  7. Хрещатовский
  8. Ясеновский

Михайловский район

  1. Бондаревский
  2. Валентиновский
  3. Волоконовский
  4. Голянский
  5. Еленовский
  6. Жилинский
  7. Ивановский
  8. Кривоносовский
  9. Куликовский
  10. Митрофановский
  11. Михайловский
  12. Ново-Велянский
  13. Поддубинский
  14. Фисенковский
  15. Шрамовский

Нижнедевицкий район

  1. Андреевский
  2. Верхне-Туровский
  3. Вязноватовский
  4. Курбатовский
  5. Кучугуровский
  6. Лесо-Полянский
  7. Нижнедевицкий
  8. Нижне-Ольшанский
  9. Нижне-Туровский
  10. Ново-Ольшанский
  11. Норово-Ротаевский
  12. Першинский
  13. Широковский

Никитовский район

  1. Арнаутовский
  2. Валуйчанский
  3. Дегтяренский
  4. Должанский
  5. Жуковский
  6. Зварикинский
  7. Лазаренский
  8. Ливенский
  9. Малакеевский
  10. Никитовский
  11. Николаевский
  12. Палатовский
  13. Подгоренский
  14. Ромаховский
  15. Самаринский

Ново-Калетвянский район

  1. Гороховский 1-й
  2. Гороховский 2-й
  3. Дерезовский
  4. Ивановский
  5. Криничанский
  6. Кулаковский
  7. Нижне-Карабутский
  8. Ново-Калетвянский
  9. Ольховатский
  10. Первомайский
  11. Старо-Калетвянский
  12. Стеценковский
  13. Терновский
  14. Цапковский

Ново-Усманский район

  1. Бобяковский
  2. Боровский
  3. Выкрестовский
  4. Никольский
  5. Масловский
  6. Парусновский
  7. Рогачевский
  8. Тавровский
  9. Усманский 1-й
  10. Усманский 2-й
  11. Усманский 3-й

Новохоперский район

  1. Аверинский
  2. Алферовский
  3. Варваринский
  4. Камено-Садовский
  5. Кочереженский
  6. Краснянский
  7. Московский
  8. Ново-Ильменский
  9. Пыховский
  10. Русановский
  11. Старожильский
  12. Центральный

Ольховатский район

  1. Базянский
  2. Караящниковский
  3. Копанченский
  4. Кравцовский
  5. Лисичанский пс
  6. Марченковский
  7. Марьевский
  8. Неровновский
  9. Ново-Харьковский
  10. Ольховатский
  11. Постояловский
  12. Степнянский пс
  13. Шапошниковский
  14. Юрасовский

Острогожский район

  1. Ближне-Полубянский
  2. Веретенский
  3. Верхне-Ольшанский
  4. Валошинский
  5. Гниловский
  6. Дальне-Полубянский
  7. Должанский
  8. Криво-Полянский
  9. Криниченский
  10. Лушниковский
  11. Нижне-Ольшанский
  12. Ново-Осиновский
  13. Ново-Сотинский
  14. Песковский
  15. Петренковский
  16. Русско-Троснянский
  17. Рыбинский
  18. Хохол-Тростянский
  19. Шубинский

Павловский район

  1. Александро-Донской
  2. Бабковский
  3. Березовский
  4. Варваровский
  5. Гавриловский
  6. Елизаветинский
  7. Казинский
  8. Мало-Казинский
  9. Михайловский
  10. Николаевский
  11. Петровский
  12. Русско-Буйловский

Панинский район

  1. Верхне-Катуховский
  2. Георгиевский
  3. Ивановский
  4. Калмычевский
  5. Краснянский
  6. Марьевский
  7. Мировский
  8. Михайловский 1-й
  9. Михайловский 2-й
  10. Михайловский пс
  11. Панинский
  12. Петровский
  13. Сергеевский

Песковский район

  1. Байчуровский пс
  2. Байчуровский
  3. Вихляевский
  4. Горельский
  5. Губаревский
  6. Каменский
  7. Кардаильский
  8. Мазурский
  9. Макашевский
  10. Песковский 1-й
  11. Песковский 2-й
  12. Самодуровский
  13. Танцирейский
  14. Третьяковский
  15. Тюковский

Петропавловский район

  1. Березняговский
  2. Бычковский
  3. Глубочанский
  4. Красноселовский
  5. Краснофлотский
  6. Мандровский
  7. Ново-Богородицкий
  8. Ново-Лиманский
  9. Ново-Троицкий
  10. Песковский
  11. Петропавловский
  12. Старо-Криушанский
  13. Старо-Меловатский

Писаревский район

  1. Бугаевский
  2. Ивановский
  3. Осиковский 1-й
  4. Осиковский 2-й
  5. Писаревский
  6. Рудаевский
  7. Таловский 1-й
  8. Таловский 2-й
  9. Титаревский

Подгоренский район

  1. Андреевский
  2. Березовский
  3. Больше-Дмитриевский
  4. Гончаровский
  5. Григорьевский
  6. Гришевский
  7. Лыковский
  8. Первомайский
  9. Переваленский
  10. Побединский
  11. Подгоренский
  12. Сагуновский
  13. Сергеевский
  14. Скоро-Рыбский
  15. Юдинский

Полянский район

  1. Голь-Еланский
  2. Дубовский
  3. Краснореченский
  4. Кутковский
  5. Лавровский
  6. Листопадовский
  7. Новогольский
  8. Новомакаровский
  9. Полянский
  10. Старо-Гольский
  11. Тихвинский

Радченский район

  1. Абросимовский
  2. Дьяченковский
  3. Каразеевский
  4. Кравцовский
  5. Красногоровский
  6. Криничанский
  7. Липчанский
  8. Медовский
  9. Монастырщенский
  10. Ново-Никольский
  11. Плесновский
  12. Радченский
  13. Суходонецкий
  14. Шуриновский

Репьевский район

  1. Бутырский
  2. Истобинский 1-й
  3. Истобинский 2-й
  4. Краснолипьевский
  5. Ново-Солдатский
  6. Одинцовский
  7. Осадчевский
  8. Платавский
  9. Репьевский 1-й
  10. Репьевский 2-й
  11. Россошанский
  12. Скорецкий
  13. Усть-Муравлянский

Ровеньский район

  1. Айдарский
  2. Барсучанский
  3. Верхне-Серебрянский
  4. Всесвятский
  5. Еремовский
  6. Ивановский
  7. Клименковский
  8. Лознянский
  9. Наголенский
  10. Ново-Лозовский
  11. Нижне-Серебрянский
  12. Пристенский
  13. Ровеньский 1-й
  14. Ровеньский 2-й
  15. Ровеньский 3-й
  16. Ржевский
  17. Ясиновский

Рождественско-Хавский район

  1. Воленский
  2. Горенско-Высельский
  3. Горкинский
  4. Крыловский
  5. Макарьевский
  6. Нижне-Катуховский
  7. Орловский
  8. Право-Хавский
  9. Парижско-Коммунский
  10. Рыканский
  11. Р. Хавский 1-й
  12. Р. Хавский 2-й
  13. Хлебенский
  14. Хреновский

Россошанский район

  1. Александровский
  2. Анновский
  3. Архиповский
  4. Вакуловский
  5. Евстратовский
  6. Екатериновский
  7. Колбинский
  8. Кокаревский
  9. Копенкинский пс
  10. Лизиновский
  11. Морозовский
  12. Ново-Постояловский
  13. Подгоренский
  14. Поповский
  15. Шекаловский

Садовский район

  1. Алексеевский
  2. Больше-Ясырский
  3. Бродовский
  4. Ново-Курлаковский
  5. Пугачевский пс
  6. Рубашевский
  7. Садовский 1-й
  8. Садовский 2-й
  9. Свободинский
  10. Старо-Курлакский
  11. Хлебороденский

Семилукский район

  1. Вознесенский
  2. Грем. Колодезский
  3. Губаревский
  4. Девицкий 1-й
  5. Девицкий 2-й
  6. Ендовищенский
  7. Латненский
  8. Медвеженский
  9. Подгоренский
  10. Подклетинский
  11. Приволенский
  12. Русско-Гвоздевский
  13. Семилукский
  14. Яменский

Сине-Липяговский район

  1. Березовский
  2. Верхне-Никольский
  3. Дмитриевский
  4. Лебяженский
  5. Михневский
  6. Москлявинский
  7. Острянский
  8. Сине-Липяговский 1-й
  9. Сине-Липяговский 2-й
  10. Скупопотуданский
  11. Хвощеватский

Талицкий район

  1. Березнеговский
  2. Белоносокский
  3. Верхне-Матреновский
  4. Коверенский
  5. Лебедянский
  6. Мазейский
  7. Паршиновский
  8. Приозерский
  9. Талицкий
  10. Чемлык-Никольский

Таловский район

  1. Вознесенский
  2. Казанский
  3. Михинский
  4. Нижне-Каменский
  5. Орловский 1-й
  6. Орловский 2-й
  7. Таловский
  8. Хорольский
  9. Шанинский 1-й
  10. Шанинский 2-й
  11. Шанинский 3-й

Терновский район

  1. Братковский
  2. Дубовицкий
  3. Есиновский
  4. Зареченский
  5. Искровский
  6. Новотроицкий
  7. Полянский
  8. Русановский
  9. Терновский

Токайский район

  1. Александровский
  2. Буравцовский
  3. Даниловский
  4. Дырябкинский
  5. Капыльский
  6. Красно-Логовский
  7. Ростошанский 1-й
  8. Ростошанский 2-й

Уколовский район

  1. Большовский
  2. Горский
  3. Готовский
  4. Камызинский
  5. Красненский
  6. Кругловский
  7. Лесо-Уколовский
  8. Ново-Уколовский
  9. Расховецкий
  10. Старо-Уколовский
  11. Ураковский
  12. Флюговский

Усманский район

  1. Беляевский
  2. Боровский
  3. Деьицкий
  4. Излегощенский
  5. Красненский
  6. Крутчинский
  7. Медовский
  8. Никольский
  9. Ново-Углянский
  10. Песковатский
  11. Поддубровский
  12. Предтеченский
  13. Пригородный
  14. Савитский
  15. Сторожевский
  16. Стрелецко-Хуторской
  17. Студено-Высельский
  18. Студенский

Хворостянский район

  1. Богородицкий
  2. Дуровский
  3. Ивановский
  4. Княже-Байгорский
  5. Коробовский
  6. Нижне-Матреновский 1-й
  7. Нижне-Матреновский 2-й
  8. Никольский
  9. Ольховатский
  10. Отскоченский
  11. Подворский
  12. Пушкинский
  13. Салтычковский
  14. Хворостянский

Хлевенский район

  1. Введенский
  2. Верхне-Колыбельский
  3. Воробьевский
  4. Воронежско-Лозовский
  5. Дмитряшевский
  6. Дон-Негачевский
  7. Елецко-Лозовский
  8. Елецко-Малининский
  9. Конь-Колодезский
  10. Крещенский
  11. Куринский
  12. Малиншовский
  13. Мало-Мечковский
  14. Муравьевский
  15. Нижне-Колыбельский
  16. Ново-Дубовский
  17. Отскоченский
  18. Синдякинский
  19. Фомино-Негачевский
  20. Хлевенский

Хохольский район

  1. Еманчевский 1-й
  2. Еманчевский 2-й
  3. Кочетовский
  4. Николо-Еманченский
  5. Семидесятский 1-й
  6. Семидесятский 2-й
  7. Старо-Никольский 1-й
  8. Старо-Никольский 2-й
  9. Хохольский 1-й
  10. Хохольский 2-й
  11. Хохольский 3-й

Хреновской район

  1. Анновский
  2. Мечетский 1-й
  3. Мечетский 2-й
  4. Ново-Буравлевский
  5. Октябрьский
  6. Павловский
  7. Семено-Александровский
  8. Слободский
  9. Тройнянский
  10. Хреновской 1-й
  11. Хреновской 2-й

Чигольский район

  1. Александровский
  2. Бирюченский
  3. Верхне-Тишанский
  4. Вознесенский
  5. Канищевский
  6. Никольский
  7. Ново-Чигольский 1-й
  8. Ново-Чигольский 2-й
  9. Старо-Тишанский

Шаталовский район

  1. Архангельский
  2. Верхне-Баровско-Потудинский
  3. Владимировский
  4. Городищенский 1-й
  5. Городищенский 2-й
  6. Дмитриевский-Хуторской
  7. Знаменский
  8. Крутовский
  9. Преображенский
  10. Роговатовский 1-й
  11. Роговатовский 2-й
  12. Солдатский
  13. Хорошиловский
  14. Шаталовский

Щучинский район

  1. Александровский
  2. Битюг-Матреновский
  3. Борщовский
  4. Борщово-Песковский
  5. Вязовский
  6. Красноновский
  7. Мало-Самовецкий
  8. Самовецкий
  9. Сластеновский
  10. Черновский
  11. Щученский
  12. Щученско-Песковский
  13. Эртильский

Эртильский район

  1. Больше-Добринский
  2. Морозовский
  3. Преображенский
  4. Шукаевский
  5. Эртильский
  6. Ячейский

...

{страницы 488-489}

ВАЖНЕЙШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
в административно-территориальном делении РСФСР, происшедшие во время печатания справочника

Край, область, АССРПроисшедшие изменения
...
Воронежская обл.Перечислен Верхне-Никольский сельсовет из Нижнедевицкого района в Хохольский район.
...

...

{страница 492}
...
Под наблюдением редактора Г. Е. Коренева. Техн. редактор Е. В. Толкачев.
Сдано в набор 27/XII 1939 г. - 23/IV 1940 г. Подписано к печати 1/II - 26/IV 1940 г.
Формат 72x105 в 1/16 д. л. 30 3/4 п. л. 90 720 печ. знаков в 1 печ. листе.
Уполн. Главлита А-21332 Заказ N 251 Тираж 15 000 экз.
5-я тип. Трасжелдориздата НКПС. Москва, Каланчеевский туп., д. 3/5.

На этой странице была приведена информация из книги:
РСФСР. Административно-территориальное деление на 1-е апреля 1940 г. - М., 1940. - 492 с.
Отсканированная книга выложена на сайте Государственной публичной Исторической библиотеки России в рамках проекта Электронная библиотека ГПИБ России.


Страница создана 28 декабря 2016 года, последнее обновление страницы 3 января 2017 года

Административно-территориальное деление Воронежской области с 1939 года по 1954 год